Francisco Sanz Parriago: "La Alberca"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

SANZ PARRIAGO, Francisco (Madrid, segunda mitad del siglo XX). “La Alberca”. Óleo sobre lienzo (sin bastidor). Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 59 x 41 cm; 72 x 51 cm (marco cartón). Nacido en Madrid, Francisco Sanz Parriago desarrolló su formación en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Posteriormente le fue concedida una beca para ampliar sus estudios en París. Instalado definitivamente en Francia desde entonces, ha celebrado diversas exposiciones de su obra, además de tomar parte en certámenes oficiales, siendo galardonado con premios y menciones de honor en varias ocasiones.

  2023-12-4 19:55:00

  • María Luisa Sanz: "Scrim Shaw" EU 12/75

    Autor: María Luisa Sanz (Madrid, 1946). Título: Scrim Shaw. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada EU 12/75 Medidas sin marco 139x110 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía enrollada en un tubo.

    400 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 19:15