Saul Steinberg: "Bleecker Street" (1969/1977)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Bleecker Street (1969/1977). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght en 1977. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Rusiñol i Prats: "Jardín romántico"

    Autor: Santiago Rusiñol i Prats​ (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Título: Jardín romántico. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 85x100 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marçal Barrachina i Tomás. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda al dorso. Obra en buenas condiciones.

    80000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:30:00
  • Josep María Subirachs: "Gaudí"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Gaudí. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 12x17,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:35:00
  • Josep María Subirachs: "Desnudo"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19,5x13,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:40:00
  • Antoni Tapies: "Olympic Centennial" 73/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 73/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:45:00