75 €

Saul Steinberg: "Bleecker Street" (1977)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Bleecker Street (1969/1977). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght en 1977. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978. Excepcional precio de salida.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: Platos de vidrio fundido (Pâte de verre) "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" 922/2000

    Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Platos de vidrio fundido (Pâte de verre). "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" ejemplares 922/2000 editados por DAUM en 1970. Medidas 26 cm de diámetro. Dentro de caja original con certificados del editor. Referencia en "Dalí Sculptures & Objects" números 323 y 327 páginas 130 y 131. Las fotos del catálogo son ilustrativas, no se acompaña el catálogo. Platos en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Banda de músicos" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banda de músicos (2020). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    255 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Miró (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:10:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:15:00