Saul Steinberg: "Chrysler Building" (1970)

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Chrysler Building (1970). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm.. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:30:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 10/7/2020 18:35:00
  • Antoni Vives Fierro: "Vespa"

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Vespa. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmada. Firmada y titulada al dorso. Medidas sin marco 28x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 10/7/2020 18:40:00
  • Antoni Vives Fierro: técnica mixta sin título (2003)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Reus (2010). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 2003 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x46 cm. Medidas con marco 37x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 10/7/2020 18:45:00