Saul Steinberg: "La fin de la guerre" (1971)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: La fin de la guerre (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght en 1971 y firmada en plancha S.T.70. Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm.. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 948/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 948/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 26x33 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:00:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:05:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:10:00
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:15:00