Saul Steinberg: "Levaille Records" (1966)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Levaille Records (1966). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:30:00
  • Angels Vinyals: "Encrucijada" (2019)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Encrucijada". Obra realizada en técnica mixta sobre lienzo (2019). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm. Obra en excelentes condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:35:00
  • Angels Vinyals: "Geometría Gótica" (2017)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Geometría Gótica". Obra realizada en óleo sobre lienzo (2017). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior izquierda. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 130x165 cm. Obra en excelentes condiciones.

    4500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:40:00
  • Angels Vinyals: "Laberinto" (2018)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Laberinto" (2018). Obra realizada en técnica mixta (óleo sobre acrílico) en lienzo de algodón (2018). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x140 cm. Obra en excelentes condiciones.

    3500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:45:00