Saul Steinberg: "Levaille Records" (1966)

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Levaille Records (1966). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

  • Saul Steinberg: "Sin título" (1971)

    Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght y firmada en plancha. Medidas sin marco 56x38 cm. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

    Fecha fin: 02/1/2019 20:55:00

  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Fecha fin: 13/12/2018 19:15:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:20:00
  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:25:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    220 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:30:00