Saul Steinberg: "Sin título" (1971)

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght y firmada en plancha. Excepcional precio de salida. Medidas sin marco 56x38 cm. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:30:00
  • José Villanueva Berruezo: "Tauromaquia" (1993)

    Autor: José Villanueva Berruezo (Lleida, 1941-2018). Título: Tauromaquia (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:35:00
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Campiña (2015). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2015 al dorso. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:40:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Montserrat. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:45:00