Saul Steinberg: "Sin título" (1971)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Medidas sin marco 56x38 cm. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00