Saul Steinberg: "Sin título" (1971)500

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha en el reverso. Medidas sin marco 56x38 cm. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Obra en muy buenas condiciones, con pequeña doblez central. Excepcional precio de salida. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978. Excepcional precio salida.

  • Fernando Peiró Coronado: "Nostalgia de tristeza frente al mar"

    Fecha fin: 20/6/2019 22:10:00
  • Jordi Rosich Rojas: "Claustros de la Catedral"

    Fecha fin: 20/6/2019 22:15:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: "Paisaje con riachuelo"

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: Paisaje con riachuelo. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 20/6/2019 22:20:00
  • Simó Busom: "Puig Caltre" (1990)

    Fecha fin: 20/6/2019 22:25:00