Saul Steinberg: "Sin título" (1971)

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha en el reverso. Medidas sin marco 56x38 cm. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Obra en muy buenas condiciones, con pequeña doblez central. Excepcional precio de salida. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

  • Saul Steinberg: "Sin título" (1971)

    Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght y firmada en plancha. Medidas sin marco 56x38 cm. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

    Fecha fin: 02/1/2019 20:55:00

  • Firmado Joan Serra: técnica mixta sin título

    Fecha fin: 13/12/2018 19:55:00
  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Fecha fin: 13/12/2018 20:00:00
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #12" 824/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #12 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 824/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1223. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/12/2018 20:05:00
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Fecha fin: 13/12/2018 20:10:00