Saul Steinberg: "Sin título" (1977)

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Saul steinberg (1977). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.