55 €

Saul Steinberg: "Summer" (1977)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Summer (1965/77). Descripción: Litografía original DLM realizada en 1977 sobre la obra original dibujada por Steinberg en 1965. Editada en 1977 por Maeght y firmada en plancha para la prestigiosa revista de arte Derrière le miroir (DLM). Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm sobre dibujo de 1961. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell. También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #1" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #1 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1212. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:30:00
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #6" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #6 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1217. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:35:00
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #4" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #4 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1215. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:40:00
  • Joan Miró: "La Mélodie Acide #2" 51/1500

    Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #2 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 51/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1213. Obra en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 01/12/2020 18:45:00