Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

Precio de salida: 4000 €

Estimado: 5600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Llum i tenebra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 28/3/2019 21:05:00
  • Sergi Barnils: "Deu de l'Univers, restableix-nos..." (2004)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Deu de l'Univers, restableix-nos.... Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 2004 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 90x90 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    5000 €
    Fecha fin: 28/3/2019 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 1124/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1124/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:55:00
  • Ernst Fuchs: "Ramo de flores" e.a.

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: Ramo de flores. Descripción: Impresión Geclee sobre lienzo firmada a mano y numerada ea. Medidas sin marco 61x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Californie, Atelier 19.11.1955 - II" 1713/2400

    Autor: Pablo Picasso. Título: Californie, Atelier 19.11.1955 - II. Descripción: Litografia sobre papel arches firmada en plancha y numerada a lápiz 1713/2400. Medidas hoja 65 x 50 cm. Medidas de la plancha 51x33 cm. Obra en perfecto estado.

    160 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:05:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #01" 1998/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #01. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1998/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones

    140 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:10:00