Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

Precio de salida: 4000 €

Estimado: 5600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Llum i tenebra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 28/12/2018 19:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00