70 €

Sergi Barnils: grabado sin título 49/75 (2012)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Firmado a lápiz por el artista y numerado 49/75. Medidas sin marco 90x80,5 cm. Medidas de la plancha 64x64 cm. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Barnils: "Visió d'un aparell d'enlairament" (1999)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Visió d'un aparell d'enlairament. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1999 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:30:00
  • Sergi Barnils: "Els 4 Cantons" H.C.

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Els 4 Cantons. Descripción: litografía sobre papel firmada a mano y numerada H.C. Medidas sin marco 41x29 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • JORGE FRANCO. PESCADOS. (2017)

    JORGE FRANCO. PESCADOS. 2017. OLEO. TABLA. 80X70 CM. BUEN ESTADO. BODEGON DE PESCADOS FRESCO SOBRE BANDEJA CERAMICA, CUADRO CON MUCHO VOLUMEN Y JUEGOS DE LUCES Y SOMBRAS, EL FONDO ESTA PINTADO CON COLORES OSCUROS PARA PODER RESALTAR LA LUZ DEL PRIMER PLANO, EL ARTISTA ELIGIÓ COLORES FRIOS PORQUE LOS PESCADOS SON DEL MAR.

    600 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:30:00
  • ELENA FRANCO "PAISAJE MARINO" 2020

    ELENA FRANCO "PAISAJE MARINO" 2020, OLEO, LIENZO, 2019, 60X50 CM. EXCELENTE ESTADO, MARINA PINTADA DE TENERIFE, DONDE EL MAR ENTRA EN LA TIERRA Y SE FUSIONAN LOS DOS ELEMENTOS, EXISTE UN CONTRASTE DE ROCAS MONUMENTALES ENORMES ILUMINADAS POR EL SOL, Y EL MOVIMIENTO DE LA OLA SE TRANSPARENTA, Y UNA GAVIOTA OBSERVANDO DESDE EL CIELO,PARA ATRAER LA ATENCION DEL EXPECTADOR .

    485 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:35:00
  • ELENA FRANCO "PASAJE EN MONTAÑA" 2020

    ELENA FRANCO "PASAJE EN MONTAÑA" 2020, OLEO, TABLA, 2020, 40X50 CM. EXCELENTE ESTADO. PAISAJE DE CAMINO QUE ESTA EN LAS ALTURAS DE LAS MONTAÑAS, DA SENSACION QUE SE DIRIGE HACIA EL CIELO, OBSERVAMOS UNA BARANDILLA METALICA Y ARBOL GRANDE COLGANDO CON MUCHAS RAMAS, EL FINAL DEL CAMINO ESTA ESCONDIDO,

    365 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:40:00
  • ELENA FRANCO "MAREJADA" 2020

    ELENA FRANCO. MAREJADA. 2020. OLEO. LIENZO. 70X50 CM. EXELENTE ESTADO. PAISAJE MARINO DEL ATLANTICO, PLAYAS CERCA DE CADIZ, ESPAÑA, TRANSMITE ENERGIA DEL OCEANO ATLANTICO, DIA SOLEADO Y CON MAREJADA.

    585 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:45:00