Sergi Barnils: grabado sin título 49/75 (2012)

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Firmado a lápiz por el artista y numerado 49/75. Medidas sin marco 90x80,5 cm. Medidas de la plancha 64x64 cm. Obra en buen estado de conservación.

  • Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

    6000 €
    Fecha fin: 28/3/2019 21:05:00
  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

    4000 €
    Fecha fin: 28/3/2019 21:10:00
  • Sergi Barnils: "Deu de l'Univers, restableix-nos..." (2004)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Deu de l'Univers, restableix-nos.... Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 2004 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 90x90 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    5000 €
    Fecha fin: 28/3/2019 19:30:00
  • Sergi Barnils: "Visió d'un aparell d'enlairament" (1999)

    6000 €
    Fecha fin: 04/4/2019 19:15:00

  • Maria Esteve Sidro: "Baño nocturno" (2009)

    Fecha fin: 25/3/2019 18:30:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-019" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-019" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras.

    Fecha fin: 25/3/2019 18:35:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-017" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-017" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras.

    Fecha fin: 25/3/2019 18:40:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-044" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-044" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras.

    Fecha fin: 25/3/2019 18:45:00