Sergi Barnils: "Visió d'un aparell d'enlairament" (1999)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Visió d'un aparell d'enlairament. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1999 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

Precio de salida: 3500 €

Estimado: 7500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • José Peris Panach: "Expresionismo rítmico"

    Autor: José Peris Panach (1951). Título: Expresionismo rítmico. Descripción: técnica mixta sobre tablex firmada "Pepe Peris" en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra con pequeños desperfectos en las esquinas inferiores.

    650 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • Juan Antonio Galindo:"R-016020"( 2019 )

    Juan Antonio Galindo Acrílico sobre lienzo Titulo R-026020- 2019 Medidas 60x20 cms. Buen estado Firmado a mano Certificado autenticidad Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    190 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • Rafael Bosch Asensi: "Rio Ebro"

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: Rio Ebro. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Localizado en Valdelateja y Pesquera, provincia de Burgos. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:05:00
  • Rafael Bosch Asensi: Cerámica sin título

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: sin título. Descripción: cerámica en azul cobalto firmada en el ángulo inferior izquierdo. Óxido bajo cubierta, cocción a 1000 grados en placa hecha a mano y en bizcocho (pieza única). Medidas 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    950 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:10:00