Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón: "Space Oddity Artistic Project. 20 acuarelas + USB con video y canción" (2016-17)

Autores: Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón. Título: Space Oddity Artistic Project (2016-17). Descripción: "Space Oddity Artistic Project", SOAP, es un proyecto conjunto de tres artistas, Ángel Cubero, Sergi y Pep Peragón, que rinde homenaje a David Bowie con una cover de la canción Space Oddity, un video y 20 acuarelas originales . El proyecto incluye una carpeta con 20 acuarelas originales de Sergi Peragón de 32x23 cm, un pendrive USB que contiene el video del proyecto formato full HD (HD1080), la canción en formatos de máxima calidad (WAV 24 bits y MP3 320 kbps) y una plastificación con algunos de los dibujos utilizados en la animación del video. Se adjunta certificado de autenticidad. Se recomienda ver video del proyecto en youtube: "Space Oddity Artistic Project". Los arreglos musicales de SOAP y los instrumentos tocados son el resultado del trabajo de Ángel Cubero. Por su parte Sergi Peragón, aporta su visión realizando una veintena de acuarelas originales. Por último, Pep Peragón aporta su voz cantando las diferentes voces de la versión musical, además de realizar el montaje de video. El proyecto se realizó entre junio de 2016 y marzo de 2017. Las obras de arte de Sergi Peragón fueron pintadas en su estudio de Cerdanyola del Vallés (Barcelona), mientras que la música fue grabada en Zaragoza capital y las voces en Sant Andreu de LLavaneres (Barcelona). A EXCEPCIONAL PRECIO DE SALIDA.

  • Sergi Peragón: "Sin título" (1995)

    Autor: Sergi Peragón. Título: sin título (1995). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre, firmado a mano por el autor. Pieza única. Medidas sin marco 15x15 cm. Medidas con marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Grabado en perfectas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), realizó su primera exposición artística en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

    Fecha fin: 02/2/2018 19:50:00
  • Sergi Peragón: "Temas Infinitos" (1997)

    Fecha fin: 24/1/2018 21:40:00
  • Sergi Peragón: "Crecer" (1998)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Crecer (1998). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi ya se venden regularmente a los coleccionistas del mercado de arte más importante y grande de el mundo, ESTADOS UNIDOS. Hoy en día, cientos de coleccionistas de New York, Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    Fecha fin: 01/2/2018 19:50:00
  • Sergi Peragón: "Tributo a Paul Gauguin" (2016)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Tributo a Paul Gauguin (2016). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra nueva de gran formato en buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1750 €
    Fecha fin: 02/2/2018 19:35:00

  • Antonio Clavé: "Les fulles" 9/75

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Les fulles. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/75. Medidas sin marco 56x75 cm. Medidas de la plancha 40x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/1/2018 19:00:00
  • Juan García Iranzo: "Huevo frito"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Huevo frito. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Medidas con marco 58x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 24/1/2018 19:05:00
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Fecha fin: 24/1/2018 19:10:00
  • Miguel Robledo Cimbrón : "Art Mental " (2016)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Art Mental " (2016). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmada en el ángulo inferior derecha. Medidas sin marco 66 x 40 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica del pintor R. Cimbrón por su participación en “I

    Fecha fin: 24/1/2018 19:15:00