Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón: "Space Oddity Artistic Project. 20 acuarelas + USB con video y canción" (2016-17)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autores: Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón. Título: Space Oddity Artistic Project (2016-17). Descripción: "Space Oddity Artistic Project", SOAP, es un proyecto conjunto de tres artistas, Ángel Cubero, Sergi y Pep Peragón, que rinde homenaje a David Bowie con una cover de la canción Space Oddity, un video y 20 acuarelas originales . El proyecto incluye una carpeta con 20 acuarelas originales de Sergi Peragón de 32x23 cm, un pendrive USB que contiene el video del proyecto formato full HD (HD1080), la canción en formatos de máxima calidad (WAV 24 bits y MP3 320 kbps) y una plastificación con algunos de los dibujos utilizados en la animación del video. Se adjunta certificado de autenticidad. Se recomienda ver video del proyecto en youtube: "Space Oddity Artistic Project". Los arreglos musicales de SOAP y los instrumentos tocados son el resultado del trabajo de Ángel Cubero. Por su parte Sergi Peragón, aporta su visión realizando una veintena de acuarelas originales. Por último, Pep Peragón aporta su voz cantando las diferentes voces de la versión musical, además de realizar el montaje de video. El proyecto se realizó entre junio de 2016 y marzo de 2017. Las obras de arte de Sergi Peragón fueron pintadas en su estudio de Cerdanyola del Vallés (Barcelona), mientras que la música fue grabada en Zaragoza capital y las voces en Sant Andreu de LLavaneres (Barcelona). A EXCEPCIONAL PRECIO DE SALIDA.

  • Sergi Peragón: "Tributo a Paul Gauguin" (2016)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Tributo a Paul Gauguin (2016). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra nueva de gran formato en buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    Fecha fin: 25/10/2017 19:35:00
  • Sergi Peragón: "Crecer" (1998)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Crecer (1998). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    Fecha fin: 25/10/2017 19:30:00

  • Miguel Ángel García Lopez: "La Cueva"

    Autor: Miguel Ángel García López (Palma de Mallorca 1975). Título: La Cueva. Descripción: díptico formado por dos óleos sobre lienzo y firmados en la parte inferior izquierda. Firmado en el dorso de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm y 73x100 cm. Sin marco. Obra en buenas condiciones.

    1600 €
    Fecha fin: 23/10/2017 19:00:00
  • Eva Ricart: "Delicadezas" 2017

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Delicadezas (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones. Eva Ricart (Zaragoza, España, 1949) Su primer cuadro lo pintó a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:05:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Pájaro en la lengua"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Pájaro en la lengua. Descripción: litografía sobre papel Arte procedente de la edición de lujo del libro "Dali ilustra Casanova". Ejemplar numerado: 471. Firmada a mano, con sello seco de la edición. Editada por Delfino editori d´arte - Roma 1980. Medidas sin marco 42x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:15:00