Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón: "Space Oddity Artistic Project. 20 acuarelas + USB con video y canción" (2016-17)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autores: Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón. Título: Space Oddity Artistic Project (2016-17). Descripción: "Space Oddity Artistic Project", SOAP, es un proyecto conjunto de tres artistas, Ángel Cubero, Sergi y Pep Peragón, que rinde homenaje a David Bowie con una cover de la canción Space Oddity, un video y 20 acuarelas originales . El proyecto incluye una carpeta con 20 acuarelas originales de Sergi Peragón de 32x23 cm, un pendrive USB que contiene el video del proyecto formato full HD (HD1080), la canción en formatos de máxima calidad (WAV 24 bits y MP3 320 kbps) y una plastificación con algunos de los dibujos utilizados en la animación del video. Se adjunta certificado de autenticidad. Se recomienda ver video del proyecto en youtube: "Space Oddity Artistic Project". Los arreglos musicales de SOAP y los instrumentos tocados son el resultado del trabajo de Ángel Cubero. Por su parte Sergi Peragón, aporta su visión realizando una veintena de acuarelas originales. Por último, Pep Peragón aporta su voz cantando las diferentes voces de la versión musical, además de realizar el montaje de video. El proyecto se realizó entre junio de 2016 y marzo de 2017. Las obras de arte de Sergi Peragón fueron pintadas en su estudio de Cerdanyola del Vallés (Barcelona), mientras que la música fue grabada en Zaragoza capital y las voces en Sant Andreu de LLavaneres (Barcelona). A EXCEPCIONAL PRECIO DE SALIDA.

Precio de salida: 950 €

Estimado: 9000 €

  • Sergi Peragón: "Starship" (2013)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Starship (2013). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre con piedras preciosas, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Lleva engarzados 3 brillantes talla diamante y 3 rubíes finos, naturales. Medidas sin marco 12x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

    Fecha fin: 24/8/2017 19:20:00
  • Sergi Peragón: "Heroes" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Heroes (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 196 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real.

    6000 €
    Fecha fin: 24/8/2017 19:15:00
  • Sergi Peragón: "Los 7" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Los 7 (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones en exclusiva para los usuaios de SubastaReal. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

    Fecha fin: 28/8/2017 20:30:00
  • Sergi Peragón: "Fotovoltaicos" (2017)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:10:00

  • Antonio Saura: "Kafka-Tagebucher" 234/300 (1988)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:00:00
  • Sergi Peragón: "Fuerza y poder" (2017)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:05:00

    Fecha fin: 23/8/2017 19:10:00
  • Sergi Peragón: "Paraíso" (2017)

    Fecha fin: 23/8/2017 19:15:00