Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón: "Space Oddity Artistic Project. Dibujo nº11 + USB con video y canción" (2016-17)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autores: Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón. Título: Space Oddity Artistic Project (2016-17). Descripción: Dibujo número 11, acuarela original de Sergi Peragón de 32x23 cm. Incluye pendrive USB que contiene el video del proyecto formato full HD (HD1080) y la canción en formatos de máxima calidad WAV 24 bits, y también en formato MP3 320 kbps. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra nueva. Se recomienda ver video del proyecto en youtube: "Space Oddity Artistic Project". SOAP, es un proyecto conjunto de tres artistas: Ángel Cubero, Sergi y Pep Peragón. En él se rinde homenaje al legendario David Bowie realizando una versión musical de su mítica canción 'Space Oddity', con arreglos musicales diferentes realizados por Ángel Cubero, y con instrumentos musicales propios del siglo XXI, todos ellos tocados también por el propia artista. Por su parte Sergi Peragón, aporta su visión realizando una veintena de acuarelas originales. Por último, Pep Peragón aporta su voz cantando las diferentes voces de la versión musical, además de realizar el montaje de video. El proyecto se realizó entre junio de 2016 y marzo de 2017. Las obras de arte de Sergi Peragón fueron pintadas en su estudio de Cerdanyola del Vallés (Barcelona), mientras que la música fue grabada en Zaragoza capital y las voces en Sant Andreu de LLavaneres (Barcelona).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Sanvisens: "Matí" (1976)

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Matí (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 34x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:00:00
  • Juan Antonio Galindo"siempre adelante".(2018)

    Óleo sobre dm Título : siempre adelante Medidas 60x70 cms. Firmado Certificado Packling pro. España 2018 Juan Antonio Galindo,pintor granadino nacido en la ciudad de la Alhambra en 1962 ,de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además: Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte Canal sur. R.T.V.A Canal Sur Radio. UGT. Canal TV Sindical Programa “Panorama” Telemotril granadanews.es. Ideal.es. Entrevista Onda-sur. Motril. Telemotril. Laguiago.com. Septiembre elperiodicodetodos.infolocalia.com Teleprensa.es. Laopiniondegranada.es Canal 21 T.V. Granada noticia2.com Periódico local de Armilla . Entrevista,reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional. Periódico Ideal de Granada. Periódico Local de Maracena. TV. Maracena. Periódico independiente IES H. Lanz Entrevista Programa "Mas Madera"OndaMaracena Radio.Maracena. Entrevista en OndaMaracena Radio. Maracena Maracena TV. Maracena. Granada. Periódico Local de Armilla.Granada. Entrevistas :periódico La Opinión d Granada Periódico Ideal de Granada Periódico Local de Albolote TV Local de Albolote TV Tele-ideal Granada TV Aquitv de Loja TV. Teleideal. Granada periódico local de Cúllar Vega Ideal "Agenda Metropolitana de Granada". Radio Granada,cadena SER Onda Cero Granada Otura Fm Radio Cájar Etc...

    350 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:05:00
  • Juan Antonio Galindo :" ST " (2018)

    Óleo sobre lienzo sin bastidor Título : ST Medidas 30x40 cms. Firmado Certificado 2018 Envio en tubo Packling pro. España Juan Antonio Galindo,pintor granadino nacido en la ciudad de la Alhambra en 1962 ,de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además: Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte Canal sur. R.T.V.A Canal Sur Radio. UGT. Canal TV Sindical Programa “Panorama” Telemotril granadanews.es. Ideal.es. Entrevista Onda-sur. Motril. Telemotril. Laguiago.com. Septiembre elperiodicodetodos.infolocalia.com Teleprensa.es. Laopiniondegranada.es Canal 21 T.V. Granada noticia2.com Periódico local de Armilla . Entrevista,reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional. Periódico Ideal de Granada. Periódico Local de Maracena. TV. Maracena. Periódico independiente IES H. Lanz Entrevista Programa "Mas Madera"OndaMaracena Radio.Maracena. Entrevista en OndaMaracena Radio. Maracena Maracena TV. Maracena. Granada. Periódico Local de Armilla.Granada. Entrevistas :periódico La Opinión d Granada Periódico Ideal de Granada Periódico Local de Albolote TV Local de Albolote TV Tele-ideal Granada TV Aquitv de Loja TV. Teleideal. Granada periódico local de Cúllar Vega Ideal "Agenda Metropolitana de Granada". Radio Granada,cadena SER Onda Cero Granada Otura Fm Radio Cájar Etc...

    60 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:10:00
  • Sergi Peragón: "Tubular" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Tubular (2018). Descripción: Acuarela de gran formato sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    250 €
    Fecha fin: 22/10/2018 19:15:00