Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón: "Space Oddity Artistic Project. Dibujo nº7 + USB con video y canción" (2016-17)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autores: Sergi Peragón, Ángel Cubero y Pep Peragón. Título: Space Oddity Artistic Project (2016-17). Descripción: Dibujo número 7, acuarela original de Sergi Peragón de 32x23 cm. Incluye pendrive USB que contiene el video del proyecto formato full HD (HD1080) y la canción en formatos de máxima calidad WAV 24 bits, y también en formato MP3 320 kbps. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra nueva. Se recomienda ver video del proyecto en youtube: "Space Oddity Artistic Project". SOAP, es un proyecto conjunto de tres artistas: Ángel Cubero, Sergi y Pep Peragón. En él se rinde homenaje al legendario David Bowie realizando una versión musical de su mítica canción 'Space Oddity', con arreglos musicales diferentes realizados por Ángel Cubero, y con instrumentos musicales propios del siglo XXI, todos ellos tocados también por el propia artista. Por su parte Sergi Peragón, aporta su visión realizando una veintena de acuarelas originales. Por último, Pep Peragón aporta su voz cantando las diferentes voces de la versión musical, además de realizar el montaje de video. El proyecto se realizó entre junio de 2016 y marzo de 2017. Las obras de arte de Sergi Peragón fueron pintadas en su estudio de Cerdanyola del Vallés (Barcelona), mientras que la música fue grabada en Zaragoza capital y las voces en Sant Andreu de LLavaneres (Barcelona).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Peragón: "Vivir" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vivir (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 20/8/2018 20:40:00
  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 130 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Sergi Peragón: "Homenaje a George Orwell" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Homenaje a George Orwell (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones, en exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi también se venden hoy en día a los coleccionistas del mercado de arte más grande de el mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de amantes del arte de New York, Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del planeta, tienen una o más obras de este supercreativo artista. Para saber más de las inquietudes artísticas de Sergi Peragón existen interesantes videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 21/8/2018 19:30:00
  • Sergi Peragón: "Los Amantes de la Paz" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Los Amantes de la Paz (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    475 €
    Fecha fin: 20/8/2018 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 130 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Andrés Rozas Vilar: "La María" (1996)

    Autor: Rozas Vilar, Andrés. Título: La María (1996). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 41x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:10:00
  • Francesc Puell Melà: "La Masia. AKA Mequinenza" (2003)

    Autor: Francesc Puell Melà. Título: La Masia. AKA Mequinenza (2003). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:15:00