1200 €

Sergi Peragón: "Curiosidad" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Peragón. Título: Curiosidad (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Boston, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Peragón: "Sin Título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin Título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 146 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi ya se venden regularmente a los coleccionistas del mercado de arte más grande de el mundo, ESTADOS UNIDOS. Hoy en día, cientos de coleccionistas de New York, Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1475 €
    Fecha fin: 17/7/2020 19:40:00
  • Sergio Peragón: "Sin Título" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: El Regalo (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    925 €
    Fecha fin: 13/7/2020 21:35:00
  • Sergi Peragón: "Sin Título" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin Título (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    475 €
    Fecha fin: 15/7/2020 20:15:00
  • Sergio Peragón: "Un Pegaso extraodinario" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 17/7/2020 18:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Las famosas botellas ilustradas de Salvador Dalí" (ca 1970)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: Las famosas botellas ilustradas de Salvador Dalí (ca 1970). Descripción: set de tres botellas de vidrio serigrafiado firmadas y fechadas en la base. Diseñadas por Dalí en tres tonalidades de azul. Edición limitada de 4000 ejemplares. Tapón de plástico negro. En perfecto estado. Medidas: 33 cm de alto, 9 cm de diámetro. Peso aproximado de las tres botellas 2200 gr.

    300 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:00:00
  • Eva Ricart: "Roma" (2019)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Roma (2019). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 70 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:05:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin Título" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: Sin Título (2008). Descripción: Dibujo a tinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    275 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:10:00
  • Eva Ricart: "sin Título" (2018)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2018). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 81 x 65 cm. Obra en excelentes condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:15:00