Sergi Peragón: "El Gran Mago" (2010)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Peragón. Título: El gran Mago (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Peragón: "Volar" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Volar (2019). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. EXCEPCIONAL PRECIO DE SALIDA. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 28/6/2019 18:45:00
  • Sergi Peragón: "Verde" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Verde (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    475 €
    Fecha fin: 27/6/2019 20:25:00
  • Sergi Peragón: "Antibelicismo" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Antibelicismo (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 195 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Boston, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    2750 €
    Fecha fin: 05/7/2019 19:40:00
  • Sergi Peragón: "Primavera" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Primavera (2019). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. EXCEPCIONAL PRECIO DE SALIDA. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    10 €
    Fecha fin: 04/7/2019 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Pla i Pallejà: "Altafulla" (1956)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Altafulla. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1956 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 30x40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:55:00
  • Joaquim Budesca: "Sin título" (2005)

    Autor: Joaquim Budesca (Vilanova y La Geltrú, 1930). Título: Sin título. Descripción: óleo sobre madera realizado en 2005 por el artista vilanovense Joaquim Budesca. Medidas sin marco 60x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joaquim Budesca (Vilanova y La Geltrú, 1930) ha aportado al paisajismo catalán su particular estilo. No retrata el paisaje que ve, sino el que siente. Es un paisaje plenamente subjetivo, y en consecuencia altamente expresivo e intimista. Una interpretación sensitiva de los colores, las formas y las texturas de aquello que nos rodea. Un estilo propio que no esta reñido con la evolución que a través de los años este pintor ha ido experimentando, sin perder en ningún momento su deje personal. Su amplia trayectoria expositiva avala su saber artístico, así como los premios obtenidos a lo largo de los años. También tiene mucha obra repartida por diferentes colecciones públicas y privadas de Cataluña.

    400 €
    Fecha fin: 26/6/2019 21:00:00
  • Lourdes Fisa: Columna de viatges (2005)

    Autor: Lourdes Fisa (Corbera de Llobregat –Barcelona-, 1964). Título: Columna de viatges. Descripción: lámpara realitzada en técnica mixta sobre fibra de vidrio en 2005 por la artista Lourdes Fisa. Medidas 130x20x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Lourdes Fisa Licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. También destaca su formación en el campo de la fotografía. Asimila nuevas técnicas y maneras de trabajar, sobre todo del grabado, en estudios que realiza en Cataluña y en el extranjero. Sus creaciones muestran básicamente una sensibilidad hacia los elementos cotidianos, mediante los cuales muestra sus sentimientos. La indagación constante de nuevas técnicas y materiales diversos es solo la búsqueda de nuevos vehículos para expresarse y afirmarse. Sus obras se han mostrado por toda Europa y en los Estados Unidos, recibiendo los elogios de críticos de arte tan destacados como Josep Mª Cadena.

    2300 €
    Fecha fin: 26/6/2019 21:05:00
  • Josep Agut: "Way to America" (1985)

    Autor: Josep Agut (Terrassa-1961). Título: Way to America. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1985 por el artista egarense Josep Agut. Medidas con marco 103x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pep Agut estudia en la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de la Universidad de Barcelona (1979-84). Inicia su trayectoria como pintor, condición a la que no ha renunciado, a pesar de la absorción hacia el conceptualismo y el minimalismo de los años ’60 que ha tenido su obra. En los años ’80 se centra en una pintura abstracta auto-reflexiva, retomando planteamientos materialistas del Support-Surface e incorporando elementos del foto-collage. Agut avanza en el desarrollo de sus proyectos hacia grandes instalaciones. Posteriormente, retoma la fotografía con superposición de textos y superficies reflectantes, que nos remiten a trabajos conceptuales de Dan Graham y Michelangelo Pistoletto. Su faceta artística se combina con la participación en debates, seminarios y conferencias, habiéndole permitido ambas cosas ser conocido a nivel nacional e internacional.

    2100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 21:10:00