Sergi Peragón: "El Poder del Sol" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Sergi Peragón. Título: El Poder del Sol (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.


La subasta termina:

  2021-10-13 21:00:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Sergi Peragón: "Another Brick in the Wall" (2020)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Another Brick in the Wall (2020). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 02/05/24 19:05
  • Sergio Peragón: "Mundo Piramidal" (2022)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Mundo Piramidal (2022). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 80 x 60 cm. Obra nueva en excelentes condiciones, en exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artísticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    600 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 19:35
  • Sergi Peragón: "Interstellar Cowboy" (2023)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Interstellar Cowboy (2023). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 80 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    600 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:55

Lotes cercanos al cierre

  • Ronald B. Kitaj: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Ronald B. Kitaj (EEUU, 1932 – 2007). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 110x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:55
  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 7" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 7 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:00
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 11 (1978) 35/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 35/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 70 página 208. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:05
  • Chico Jansen: "Retrato de Casademont" (1977)

    Autor: Chico Jansen. Título: Retrato de Casademont (1977). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada en 1977. Dedicada en el margen superior. Medidas sin marco 22x14 cm. Medidas con marco 36x29 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:10
  • Jordi Andreu Fresquet: "Golf"

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Golf. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:15