Sergi Peragón: "Heroes" (2017)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Sergi Peragón. Título: Heroes (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 196 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real.

  • Sergi Peragón: " Homenaje a El Bosco" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Homenaje a El Bosco (2017). Descripción: Acuarela sobre papel GVARRO firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70x50cm. Obra nueva en perfectas condiciones. Incluye certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Todas las obras de arte de Sergi Peragón són únicas, no hay ninguna igual. Para conocer mejor la obra del artista usted puede realizar una búsqueda en youtube. Su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Diplomado en diseño de joyas, grabado de metales y engastado de piedras preciosas en la Escuela Taller Oficial de la Federación Catalana de Joyeros y Orfebres en 1993, Sergi abrió su propia galería de arte en 2009 con su hermano Pep, siendo Pep el comisario de la galería y su marchante. Desde hace años se puede adquirir y disfrutar del arte de Sergi Peragón online. El autor considera que internet debe ser un elemento fundamental para llegar al máximo de personas posibles sensibles al arte, además de las tradicionales galerías y museos.

    Fecha fin: 02/10/2017 21:35:00
  • Sergi Peragón: "Sin título" (1995)

    Autor: Sergi Peragón. Título: sin título (1995). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre, firmado a mano por el autor. Pieza única. Medidas sin marco 15x15 cm. Medidas con marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Grabado en perfectas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), realizó su primera exposición artística en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

    Fecha fin: 27/9/2017 20:25:00
  • Sergi Peragón: "La resurrección del solitario George" (2012)

    Autor: Sergi Peragón. Título: La resurrección del solitario George (2012). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 116x89cm. Con marco 118x91cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galeria d'art Peragón. Sergi Peragón dedicó este cuadro en 2012 a Solitario George, último superviviente macho de la especie Chelonoidis abingdoni de las tortugas gigantes que dan nombre al archipiélago de las Galápagos de Ecuador. George fue encontrado muerto en junio de 2012 en la isla en la que vivía desde hace años en un programa de cría en cautividad que no dio resultado. Su desaparición supuso la extinción de su especie. El cuerpo de la tortuga, cuya edad exacta se desconocía, aunque se estimaba que pasaba de los cien años, fue localizado sin vida cerca de su bebedero, por la Dirección del Parque Nacional Galápagos (DPNG). Solitario George era oriundo de la isla Pinta, la más septentrional del archipiélago, y fue rescatada en 1972 por un grupo de cazadores dedicados a erradicar las cabras, una especie introducida por el hombre que diezmó el hábitat y llevó a las tortugas gigantes de esa isla al borde de la extinción. A día de hoy se está intentando su clonación, lo cual sería un gran final para esta historia representada en este magnífico cuadro del artista Sergi Peragón.

    Fecha fin: 09/10/2017 20:05:00

  • Salvador Dalí: "Los doce signos del zodiaco: Libra" 29/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Los doce signos del zodiaco: Libra. Descripción: grabado sobre papel Guarro firmado a lápiz y numerado 29/250. Referencia Catálogo Albert Field número 75-1 página 142.. Medidas sin marco 35x27 cm. Medidas de la plancha 20x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/9/2017 19:00:00
  • Salvador Dalí: "El Arcángel" LXVIII/CCL

    Fecha fin: 26/9/2017 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 18/75

    Fecha fin: 26/9/2017 19:10:00
  • Juan José Torralba: "La Gata" 7/50 (1968)

    Fecha fin: 26/9/2017 19:15:00