Sergi Peragón: "Catalunya" (2013)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Sergi Peragón. Título: Catalunya (2013). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 196x130 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en perfectas condiciones. Para saber más del autor buscar Sergi Peragón en youtube.

  • Sergi Peragón: " Homenaje a El Bosco" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Homenaje a El Bosco (2017). Descripción: Acuarela sobre papel GVARRO firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70x50cm. Obra nueva en perfectas condiciones. Incluye certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Todas las obras de arte de Sergi Peragón són únicas, no hay ninguna igual. Para conocer mejor la obra del artista usted puede realizar una búsqueda en youtube. Su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Diplomado en diseño de joyas, grabado de metales y engastado de piedras preciosas en la Escuela Taller Oficial de la Federación Catalana de Joyeros y Orfebres en 1993, Sergi abrió su propia galería de arte en 2009 con su hermano Pep, siendo Pep el comisario de la galería y su marchante. Desde hace años se puede adquirir y disfrutar del arte de Sergi Peragón online. El autor considera que internet debe ser un elemento fundamental para llegar al máximo de personas posibles sensibles al arte, además de las tradicionales galerías y museos.

    Fecha fin: 02/10/2017 21:35:00
  • Sergi Peragón: "Sin título" (1995)

    Autor: Sergi Peragón. Título: sin título (1995). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre, firmado a mano por el autor. Pieza única. Medidas sin marco 15x15 cm. Medidas con marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Grabado en perfectas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), realizó su primera exposición artística en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

    Fecha fin: 27/9/2017 20:25:00

  • Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

    1700 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:00:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Aldabón y flor" (1974)

    Autor: Jaak Lemair. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: Aldabón y flor (1974). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el autor. Cuadro ejecutado con excelente maestría y delicadeza. Medidas sin marco 33.5 x 29.5 cm. Medidas con marco 35.5 x 31.5 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:10:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Bodegón de tres piezas"

    Autor: Firmado A.v.Z. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: "Bodegón de tres piezas". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Precioso bodegón de ejecución maestra, probablemente realizado a mediados del S.XX. Medidas sin marco 40 x 30 cm. Medidas con marco 48 x 38 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/9/2017 19:15:00