Juan Carlos Virgili: "Anzuelos de Luz" 1/10

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Serie Puntos de Luz. Anzuelos de Luz. Edi.limitada 10 firmado y certificado por el artista Fofografía, Ilford Papel de alto gramaje de gran gramaje. Medidas 176x99cm. Realizada con el sistema de exposición Durst Lambda, se mueve la foto al papel fotográfico de alta calidad para impresiones de la galería. Posteriormente se reveló por foto proceso químico tradicional. El documento muestra un espectro de colores muy amplia y se mantiene sin cambios durante al menos 75 años. Impresa directamente sobre el papel de Kodak o Fuji en función del tema. Para protegerse de los factores extremos se lamina con una lámina ultradelgada UV 6. A continuación se monta en una placa de aluminio sólido. Placa posterior es con el trabajo de triple refuerzo proporciona una protección óptima contra la deformación, del sol, la humedad y hace que sea resistente al calor. Cuando se unen aluminio y polietileno, surge un material fantástico: ligero, rígido y tan durable que es incluso mucho de la demanda en la construcción de aviones. El aluminio es muy flexible y moldeable. Por esta láminas compuestas de aluminio Dibond metálica de 3 mm de espesor se rueda una y otra vez hasta que es extremadamente delgada. arcos de aluminio de 0,3 mm de espesor se unen de forma permanente con un núcleo de polietileno b. De manera que los colores son especialmente fuertes, un fondo blanco es el complemento perfecto. Por lo que la lámina de material compuesto de aluminio se imprime con Temperaturas Platino fuego blancos lacados de colores entre 250 ° y 500 °

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan Carlos Virgili: fotografía sin título 1/10 (2015)

    Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Yayo. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Bronce Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso. 1/10 60x40cm Fotógrafo Joan Carles Virgili Nacido: en Paris, Francia en el 1965 Cámara de cine publicitario y de cine largo . Ha Trabajado como cámara en películas como: Dispara (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguierresarrobe) Jamón Jamón (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Huevos de Oro (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Maratón (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguiresarrobe) La Teta y la Luna (Bigas Luna) (D.o.p José Luís Alcaine) ... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona Técnica utilizada para las obras fotográficas son: La fotografía original digital no retocada. Hahnemühle Fine Art K3 de Epson Premium: la mejor impresión con tintas pigmentadas K3 impresión de fotografías de alta calidad con la perfección artística: la bella arte de imprimir nuestro valioso papel en artistas Hahnemühle ofrece un aspecto lujoso y auténtico sorprendente. Las nuevas tintas de impresión pigmentada superior K3 resaltar los detalles más pequeños. Los colores conservan su brillo como recién impreso, incluso después de 100 años

    200 €
    Fecha fin: 02/5/2018 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00