Juan Carlos Virgili: "Torbellino de luz" 1/10

Serie Puntos de Luz. Torbellino de Luz . Edi.limitada 1/10 firmado y certificado por el artista Fofografía. 60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La

Precio de salida: 280 €

Estimado: 2000 €

  • Joan Carles Virgili: "Flors de Llum" 2/10

    280 €
    Fecha fin: 24/7/2018 20:50:00
  • Joan Carles Virgili: "Pentinant La Llum" 1/10

    280 €
    Fecha fin: 24/7/2018 20:45:00
  • Juan Carlos Virgili: fotografía sin título 4/10 (2015)

    280 €
    Fecha fin: 24/7/2018 20:40:00
  • Juan Carlos Virgili: fotografía Oro de lágrimas 1/10 (2015)

    280 €
    Fecha fin: 27/7/2018 21:45:00

  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Fecha fin: 16/7/2018 19:00:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje III" (1985)

    Fecha fin: 16/7/2018 19:05:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje I" (1980)

    Fecha fin: 16/7/2018 19:10:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Fósiles"

    Fecha fin: 16/7/2018 19:15:00