139 €

Shepard Fairey: " Liberte Egalite Fraternite" (2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

LIBERTE EGALITE FRATERNITE Signed Offset Lithograph Offset lithograph on thick cream Speckle Tone paper Signed by Shepard Fairey Frank Shepard Fairey (born February 15, 1970) is an American contemporary graphic designer, and illustrator who emerged from the skateboarding scene. He first became known for his "Andre the Giant Has a Posse" (...OBEY...) sticker campaign, in which he appropriated images from the comedic supermarket tabloid Weekly World News. His work became more widely known in the 2008 U.S. presidential election, specifically his Barack Obama "Hope" poster. The Institute of Contemporary Art, Boston calls him one of today's best known and most influential street artists. His work is included in the collections at The Smithsonian, the Los Angeles County Museum of Art, the Museum of Modern Art in New York, the Museum of Contemporary Art San Diego, the National Portrait Gallery in Washington, and the Victoria and Albert Museum in London.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00