860 €

Shepard Fairey (OBEY):"A Delicate Balance" (2015)

Artista: Shepard Fairey (OBEY) Estilo: Street Art Título de la obra: "A Delicate Balance" Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano Año: 2015 Edición limitada: 297/500 Estado: Excelente, guardo en portafolio. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm Vendido con marco: No Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la visión entre arte y lo comercial. Fairey es uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, también es diseñador gráfico, ilustrador y el fundador de OBEY Clothing. Saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant (Andre de Giant Has a Posse), que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey “Hope” del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político. Hoy sus obras de arte se conservan en las colecciones permanentes en el Smithsonian, el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles, el Museo de Arte Moderno de la ciudad de Nueva York (MoMA), el Museo de Arte Contemporáneo de San Diego, la Galería Nacional de Retratos en Washington, DC, Virginia. Museo de Bellas Artes de Richmond y el Museo Victoria and Albert de Londres (V&A).

  • Emili Grau Sala: litografía sin título 24/200

    Autor: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - París, 1975). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 24/200. Medidas sin marco 47x65 cm. Obra con pequeña rotura de papel en la parte superior.

    Fecha fin: 01/12/2020 19:50:00
  • Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 34/125

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Plaça de Catalunya. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 34/125. Medidas sin marco 50x69 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.

    Fecha fin: 01/12/2020 19:55:00