860 €

Shepard Fairey (OBEY):"A Delicate Balance" (2015)

Artista: Shepard Fairey (OBEY) Estilo: Street Art Título de la obra: "A Delicate Balance" Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano Año: 2015 Edición limitada: 297/500 Estado: Excelente, guardo en portafolio. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm Vendido con marco: No Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la visión entre arte y lo comercial. Fairey es uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, también es diseñador gráfico, ilustrador y el fundador de OBEY Clothing. Saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant (Andre de Giant Has a Posse), que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey “Hope” del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político. Hoy sus obras de arte se conservan en las colecciones permanentes en el Smithsonian, el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles, el Museo de Arte Moderno de la ciudad de Nueva York (MoMA), el Museo de Arte Contemporáneo de San Diego, la Galería Nacional de Retratos en Washington, DC, Virginia. Museo de Bellas Artes de Richmond y el Museo Victoria and Albert de Londres (V&A).

  • Miguel Robledo Cimbrón : "Estímulo" (2015)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Estímulo" (2015). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas de obra 60 x 60 cm .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, revista Gal . Art en Revistart

    Fecha fin: 21/9/2020 18:30:00
  • Juli Batallé: "Roca Bruna"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Roca Bruna. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Localizado en Camprodón en primavera. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:35:00
  • Vicenç Badalona Ballestar: "Toros"

    Autor: Vicenç Badalona Ballestar (Barcelona, 1929–2014). Título: Toros. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x107 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:40:00
  • Luis Rey Polo: técnica mixta sin título (1975)

    Autor: Luis Rey Polo (Barcelona, 1924-2000). Título: sin título (1975). Descripción: técnica mixta firmada y fechada 75 al dorso. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:45:00