Sigfrido Martín Begué Litografía original firmada

Artista : Sigfrido Martín Begué Título de la obra : Santa Rufina Técnica : Litografía original Firma : Firmado a mano Edición : P. A. Estado : Buena Dimensiones de la imagen : 75×50 cm Se vende con marco : No Sigfrido Martín Begué (1959-2010). Arquitecto, pintor y diseñador español. Desde muy joven siente interés por la pintura, aunque se licencia en Arquitectura en 1985 y tres años más tarde obtiene una beca de la Academia de Bellas Artes de Roma. Su obra se desarrolla dentro de la figuración y en ella abundan las referencias a la arquitectura, a la mitología clásica y a la metafísica. Con todo ello crea paisajes ficticios, de atmósfera surrealista y onírica, que puebla de personajes fantásticos. En palabras de Francisco Rivas su obra se caracteriza “por el clasicismo en las formas y la modernidad en los contenidos”. A su actividad como pintor hay que añadir la de diseñador en el montaje de exposiciones, como la celebrada en 1987 con motivo del centenario de Le Corbusier en el Museo Centro de Arte Reina Sofía, y la de escenógrafo, entre cuyos proyectos destacan: los decorados de La Vida es Sueño (1982) para el Teatro Español en colaboración con Eduardo Arroyo, la escenografía y el vestuario del ballet Coppelia (1992) para el Teatro de la Ópera de Florencia y de la ópera El Barbero de Sevilla (1993) para el Teatro Verdi de la misma ciudad. Entre sus exposiciones cabe citar: “X Salón de los 16” (1990) en el antiguo MEAC de Madrid y “El surrealismo en el exilio” (1999) y “Heterotopias” (2000), ambas en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

Precio de salida: 500 €

Estimado: 800 €

  • Banksy "Suicide man"

    Fecha fin: 19/10/2020 18:30:00
  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Fecha fin: 19/10/2020 18:35:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Fecha fin: 19/10/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 419/1000

    Fecha fin: 19/10/2020 18:45:00