José Luís Pérez de León "Pachucho": dibujo sin título I

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: José Luis Pérez de León "Pachucho" (Madrid, S.XX). Título: sin título (2003). Descripción: acrílico sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en buenas condiciones. José Luís Pérez de León (Pachucho) Nacido en Madrid, inicia sus estudios en 1985 en La Escuela de Artes Aplicadas De la Palma y en la Escuela de Artes aplicadas Menéndez Pelayo de Madrid especializándose en pintura y escultura con diferentes técnicas y materiales. En 1994 establece su estudio en Madrid influenciado por el POP ART Americano y la explosión cultural que supone la “Movida Madrileña” en España. Entre 1995 y 2000 se instala en la Isla de Fuerteventura (Islas Canarias), alternando esta estancia con estancias cortas en Ibiza, realizando trabajos principalmente para empresas del sector hotelero, el Cabildo Canario y coleccionistas privados. En el año 2001 establece definitivamente su estudio en Madrid, en la que es su residencia habitual, realizando principalmente trabajos para entidades privadas y coleccionistas, simultaneando esta actividad con exposiciones y certámenes de Pintura y Arquitectura.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 130 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Andrés Rozas Vilar: "La María" (1996)

    Autor: Rozas Vilar, Andrés. Título: La María (1996). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 41x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:10:00
  • Francesc Puell Melà: "La Masia. AKA Mequinenza" (2003)

    Autor: Francesc Puell Melà. Título: La Masia. AKA Mequinenza (2003). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:15:00