José Luís Pérez de León "Pachucho": dibujo sin título II

Autor: José Luis Pérez de León "Pachucho" (Madrid, S.XX). Título: sin título (2003). Descripción: acrílico sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en buenas condiciones con pequeñas marcas en la zona superior izquierda. José Luís Pérez de León (Pachucho) Nacido en Madrid, inicia sus estudios en 1985 en La Escuela de Artes Aplicadas De la Palma y en la Escuela de Artes aplicadas Menéndez Pelayo de Madrid especializándose en pintura y escultura con diferentes técnicas y materiales. En 1994 establece su estudio en Madrid influenciado por el POP ART Americano y la explosión cultural que supone la “Movida Madrileña” en España. Entre 1995 y 2000 se instala en la Isla de Fuerteventura (Islas Canarias), alternando esta estancia con estancias cortas en Ibiza, realizando trabajos principalmente para empresas del sector hotelero, el Cabildo Canario y coleccionistas privados. En el año 2001 establece definitivamente su estudio en Madrid, en la que es su residencia habitual, realizando principalmente trabajos para entidades privadas y coleccionistas, simultaneando esta actividad con exposiciones y certámenes de Pintura y Arquitectura.

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00