90 €

Soraya Kerdjany: "Shagamu"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Soraya Kerdjany, “So K” (Francia, 1982). “Shagamu”. Se adjunta certificado. Medidas: 20 x 20 cm. Soraya Kerdjani estudió pintura en Argel. La influencia de la arquitectura en su obra pictórica es de suma importancia y da forma a su estilo de diferentes maneras, dependiendo de la ciudad, el espacio y la atmósfera en la que está rodeado. Ha desarrollado su obra en París, Túnez, Londres, Argel y Barcelona. Pone de relieve los contrastes entre la luz, línea y forma, interesándose por la fusión de ambas disciplinas. Fue seleccionada en el proyecto de Times Square en Nueva York patrocinado por ARTISTS WANTED. En 2005, trabajó con el pintor y grabador español José Hernández y con el artista francés Yvan Fayard para el Taller de Pintura Mural en 2006. Entre sus exposiciones individuales destacamos las celebradas en el Centro de Arte Mutuo (Barcelona, 2013); galería aDa (Barcelona, 2012); galería L'Escale en Sèvres (2002). Ha participado en numerosas colectivas: ART TOMA Times Square; Crisolart Art Gallery, ambas en el 2012 en Nueva York; en el Centro Cultural de Argelia, y en la galería 59 Rivoli, ambas en París, 2011; galería Boufedi, Argel, 2010. Vectores, gráficos y haces de líneas direccionales horadan los fondos monocromos que conforman las pinturas de Kerdjani. La fuerza de su lenguaje plástico estriba en la dialéctica creada entre esas superficies cromáticas uniformes y las estructuras dinámicas que desestabilizan esa armonía, estructuras inspiradas en entornos urbanos atravesados por perspectivas múltiples.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Chiffres inversés" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Chiffres inversés. Descripción: aguatinta al azucar con material plástico sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada en 1976 por Galería Maeght de Barcelona. Impreso por J. Barbará. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 599. Medidas sin marco 64x91 cm. Medidas con marco 80x109 cm. Obra en buenas condiciones.

    3800 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 849/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 849/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x67 cm. Medidas con marco 60x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:35:00
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:40:00
  • Lluis Vayreda Trullol: "Paisaje" (1978)

    Autor: Lluis Vayreda Trullol (Lledó d'Empordá, Girona, 1918-1986). Título: Paisaje (1978). Descripción: óleo sobre cartón firmado, fechado 78 y dedicado en el ángulo inferior derecho. Al dorso hay otra pintura firmada J. Vayreda. Medidas sin marco 52x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:45:00