SSagar: "Fuego" (2018)

Autor: SSagar (España S.XX) Título: Fuego. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada, firmada y fechada 2018 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en perfecto estado de conservación. Utilizo el fuego en la obra. El óleo y el acrílico reaccionan creando texturas inigualables. El fuego como elemento creador, no como algo purificador sino como componente artístico, es lo que ha logrado la artista ovetense Vanessa García, "Ssagar".

Precio de salida: 700 €

Estimado: 1500 €

  • Willi Kissmer: "Serie Negra nº 14" 23/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Serie Negra nº 14. Descripción: serigrafía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 23/50. Medidas sin marco 45x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    270 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:20:00
  • Goya-Dalí: "Cagallones de cabra" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cagallones de cabra. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 154-155. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2018 20:25:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dolar - Amarillo. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2090/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00