Stefano Kordova: "Puerta"

Autor: Stefano Kordova (Croacia, 1929). Título: Puerta. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x55 cm. Medidas con marco 67x57 cm. Obra en buenas condiciones. Stefano Kordova es un pintor autodidacta criado entre Croacia e Italia. Se asentó en Ibiza en 1969 donde creó su estudio-galería, la Galería Tecla. Durante los años setenta realiza una serie de experimentos con psicotrópicos que llevarán a la creación de una serie de cuadros que expondrá primero en Ibiza y más tarde en Palma y Barcelona.

  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Golondrinas del puerto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 100x120 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/5/2018 19:00:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    Autor: Francesc Estall (Barcelona, 1956). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:05:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Autor: Josep Olivet Legares (Olot, 1887-1956). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1926 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco75x96 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:10:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/5/2018 19:15:00