Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Stefano Kordova (Croacia, 1929). Título: Sombrero. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 42x42 cm. Medidas con marco 56x56 cm. Obra en buenas condiciones. Stefano Kordova es un pintor autodidacta criado entre Croacia e Italia. Se asentó en Ibiza en 1969 donde creó su estudio-galería, la Galería Tecla. Durante los años setenta realiza una serie de experimentos con psicotrópicos que llevarán a la creación de una serie de cuadros que expondrá primero en Ibiza y más tarde en Palma y Barcelona.