Stefano Kordova: "Ventana"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Stefano Kordova (Croacia, 1929). Título: Ventana. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x55 cm. Medidas con marco 67x57 cm. Obra en buenas condiciones. Stefano Kordova es un pintor autodidacta criado entre Croacia e Italia. Se asentó en Ibiza en 1969 donde creó su estudio-galería, la Galería Tecla. Durante los años setenta realiza una serie de experimentos con psicotrópicos que llevarán a la creación de una serie de cuadros que expondrá primero en Ibiza y más tarde en Palma y Barcelona.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Falcó: "Teléfono"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Teléfono. Descripción: Acrílico y acuarela sobre papel artesanal fabricado a mano firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x33 cm. Medidas con marco de cristal 31x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:35:00
  • Josep María Subirachs: "Fin de la primera parte" 199/300

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Fin de la primera parte. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho y numerada 199/300. Editada por AFINSA con motivo del IV Centenario de El Quijote. Medidas sin marco 30x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:40:00
  • Josep María Subirachs: "Dulcinea" 199/300

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Dulcinea. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho y numerada 199/300. Editada por AFINSA con motivo del IV Centenario de El Quijote. Medidas sin marco 30x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:45:00
  • Oswaldo Guayasamín: "Toro" 231/350

    Autor: Oswaldo Guayasamín (Quito, 1919 - EEUU 1999). Título: Toro (1984). Descripción: aguafuerte sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 231/350. Medidas sin marco 34,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de la serie “Orbe novo decades” formada por 17 litografías y 40 aguafuertes en la que Guayasamín plasma su visión del descubrimiento y conquista de América a partir de la interpretación del cronista colonial Pedro Mártir de Anglería.

    190 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:50:00