300 €

Ángel Alcalde: "Sueños de amor"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ángel Alcalde. Título de la obra: Sueños de amor. Obra única. Óleo y acrílico sobre lienzo sobre bastidor. Año de realización: 2020. Estado de conservación: Excelente. Se trata trata de una obra creada para llevar placer a los sentidos del receptor. Enmarcada en mi línea de naturaleza viva, tenemos mar, montañas y elementos inspirados en la belleza y el amor... Se acompaña reportaje recientemente publicado en la prensa: jueves, 9 de julio de 2020 DESDE MI VENTANA Antonia Cortes Ángel Alcalde y su pintura 09/07/2020 Amanecía cuando se sentó en las escaleras que van del comedor a la habitación y tomó conciencia de que silencio, soledad y tiempo se habían instalado a la vez y sin avisar; cuando comprendió que las tres palabras vagaban a su antojo desenterrando no siempre los momentos más oportunos. Y empezó a retarlas, a llenarlas de pinceladas, de instantes mágicos grabados en su retina, en su corazón, en esas miles de fotografías que desde bien joven comenzó a hacer. Rostros que hablan, que le llevaron a otros años, a otras aventuras, a otros países, a otros sueños, los de un chaval de Alamillo que no temió romper su destino inmediato y probar suerte más allá de su tierra manchega, de aquella España no democrática, pero sin olvidar nunca sus raíces, ni sus campos con sus envolventes colores ni sus pasiones como los toros o la caza. Siempre presentes. Desfile de personajes queridos y admirados, algunos ya situados al otro lado de esta vida que pasa pero que no deja de sorprender; otros quizá distantes, pero que de nuevo se acercan como el también manchego Antonio López con quien compartió bocadillos en esa juventud en la que ni se planteaba que aquel artista llegaría a ser universal o que décadas después él recuperaría los pinceles del ayer y llenaría su soledad, su silencio y su tiempo de pintura. Arte repleto de color y vida, de naturaleza, de luz y belleza, de mujer, de energía y de todo ese

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Espiral" (1989) 6/45

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Espiral (1989). Descripción: aguafuerte y serigrafía en varias tintas (negro, marrón, ocre y blanco sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 6/45. Editada por Galeria Toni Tàpies, Barcelona. Impresa por Magí Baleta, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1240. Medidas sin marco 63x90 cm. Medidas de la plancha 43x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2500 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:30:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-005" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-005" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 - Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esar

    350 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:35:00
  • Sergi Peragón: "Tierra y Mar" (2009)

    Autor: Sergio Peragón. Título: Tierra y Mar (2009). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de gran formato en buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    875 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:40:00
  • Romy Castro: "The black time" (1996)

    Autor: Romy Castro (Lisboa, 1956). Título: The black time. Descripción: Técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Licenciada en pintura por la Escuela de Bellas Artes de Lisboa. Estudió también en la Escuela de Bellas Artes de París y es licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutensede Madrid, en donde posteriormente obtiene el doctorado. Cuenta con una obra muy matérica que nos habla de la relación de la artista con la naturaleza, obras muy austeras en su representación y en el color, y en las cuales una línea divisoria horizontal marca dos mundos supuestos. Tiene varios premios de pintura nacionales e internacionales y su obra se ha exhibido en Europa y América, siendo una de las artistes portuguesas mas destacadas.

    400 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:45:00