Teresa Jordà Vito: "Sin título" (1978)

Autor: Teresa Jordà Vito. Título: Sin título. Descripción: acuarela sobre papel realizado en 1978 por la artista egarense Teresa Jordà. Medidas sin marco 69x47 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Jordà es una pintora contemporánea instalada en Tarrasa, que después de una etapa dedicada a la práctica de la pintura al óleo, su obra se ha concentrado en la explotación de las cualidades nítidas y transparentes de la acuarela, desenvolviendo una abstracción de escasos elementos formales: sugerencia de un horizonte, alguna recta, y concisas incisiones hiriendo la superficie del papel.

  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:00:00
  • Eduardo Gruber Gamechogoicoechea: "Ladrillos" (2005) 15/99

    Autor: Eduardo Gruber Gamechogoicoechea (Santander, 1949). Título: Ladrillos (2005). Descripción: serigrafía firmada a mano por el artista y numerada 15/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 30/3/2020 18:05:00
  • Juan Alcalde: "New York collage" (2002) 16/75

    Autor: Juan Alcalde (Madrid, 1918). "New York collage" (2002). Serigrafía firmada a mano por el artista. Numerada 16/75. Medidas 65x86 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 30/3/2020 18:10:00
  • Antoni Miró Bravo: "Bici-Tauro" (2002)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:15:00