Teresa Llàcer: "Llafranc" (1997)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Teresa Llàcer Pellicer (Mont-Roig –Tarragona- 1932). Título: Llafranc. Descripción: Técnica mixta sobre tela realizado en 1997 por la artista tarragonina Teresa Llàcer. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Llàcer cursó estudios en la Escuela Llotja de Barcelona. Licenciada en Bellas Artes en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en donde ejerció como profesora. Su obra abarca la mayoría de los temas figurativos, paisaje, retrato femenino, bodegones, flores, interiores..., apoyada en un oficio sólido al servicio de una captación poética del carácter, del gesto y el ritmo de las cosas, muy próximo a la tendencia fauve, en su obra se puede apreciar la huella de su maestro, el pintor Sanvisens, y también la influencia de Mir y Matisse. Ha realizado pintura al óleo, arte mural, pastel, acuarela y grabado. Su obra se ha exhibido sobre todo en España e Italia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Pintura al oleo sobre lienzo de Henry PROST acabado en 2016 , medida del cuadro 70 X 50 cm en muy buen estado , obras original y unica firmado por la parte delantera , firmado , nombrado y con su fecha por la parte trasera , representación de un desnudo con limon en uno papel de periodico , se vende con certificado de autenticidad .

    1200 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Figura femenina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 85x75 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Autor: Mercedes Gómez-Pablos (Mallorca, 1940). Título: Barca. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Etiqueta de la Galería Alfama de Madrid al dorso. Medidas sin marco 47x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00