Teresa Llàcer: "Llafranc" (1997)

Autor: Teresa Llàcer Pellicer (Mont-Roig –Tarragona- 1932). Título: Llafranc. Descripción: Técnica mixta sobre tela realizado en 1997 por la artista tarragonina Teresa Llàcer. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Llàcer cursó estudios en la Escuela Llotja de Barcelona. Licenciada en Bellas Artes en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en donde ejerció como profesora. Su obra abarca la mayoría de los temas figurativos, paisaje, retrato femenino, bodegones, flores, interiores..., apoyada en un oficio sólido al servicio de una captación poética del carácter, del gesto y el ritmo de las cosas, muy próximo a la tendencia fauve, en su obra se puede apreciar la huella de su maestro, el pintor Sanvisens, y también la influencia de Mir y Matisse. Ha realizado pintura al óleo, arte mural, pastel, acuarela y grabado. Su obra se ha exhibido sobre todo en España e Italia.

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:30:00
  • La Monja Hammond: "El sistema de control de la Bestia"

    La Monja Hammond, óleo sobre lienzo. Perteneciente a una serie pictórica basada en la obtención de diseños espirituales y formas sugeridas de otras realidades y recogidas en un proceso de tiempo indefinido. Artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:35:00
  • La Monja Hammond: "Ven al Reino de los Cielos" (2019)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:40:00
  • Miquela Nicolau: óleo sin título

    Autor: Miquela Nicolau Balleste (Mallorca, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x36 cm. Medidas con marco 41x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:45:00