400 €

Francisco Santos: :"The Business man"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco Santos. Título: Business man. Descripción: Acrílico sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Medidas: 75 X 80 cm. 2020. Estado de la obra: Excelente. Pintor Francisco Santos comenzó sus estudios en la Escuela de Artes Decorativas Antonio Arroio y completó su formación en la Sociedad Nacional de Bellas Artes. Exposiciones individuales: 2018 - Pintura, Galería de arte, Leiria / 2017 - Pintura, Galería de arte, Leiria y Batalha / ... 1983 - Pintura , Galería de Arte, Lisboa / 1982 - Dibujo, Galería de Arte, Lisboa. Estas pinturas tienen una naturaleza figurativa expresionista, tocando ligeramente la abstracción, la abstracción expresionista, donde las líneas y formas expresivas dominan la superficie del lienzo. El artista está representado en muchas colecciones privadas: España, Francia, Bélgica, Países Bajos, Italia, Alemania, Suecia, Dinamarca, Estados Unidos, Canadá y Portugal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • August Puig: "Mediterrània" plancha 9 (1978) 35/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 35/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 68 página 204. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:45:00
  • Rafael Fernández de Soto: óleo sin título (1955)

    Autor: Rafael Fernández de Soto (Bagà 1915- Barcelona 1984). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado MCMLV (1955) al dorso. Medidas sin marco 35x27 cm. Medidas con marco 52x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:50:00
  • Roser Vinardell: óleo sin título

    Autor: Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:55:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:00:00