Francisco Santos: :"The Business man"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Francisco Santos. Título: Business man. Descripción: Acrílico sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Medidas: 75 X 80 cm. 2020. Estado de la obra: Excelente. Pintor Francisco Santos comenzó sus estudios en la Escuela de Artes Decorativas Antonio Arroio y completó su formación en la Sociedad Nacional de Bellas Artes. Exposiciones individuales: 2018 - Pintura, Galería de arte, Leiria / 2017 - Pintura, Galería de arte, Leiria y Batalha / ... 1983 - Pintura , Galería de Arte, Lisboa / 1982 - Dibujo, Galería de Arte, Lisboa. Estas pinturas tienen una naturaleza figurativa expresionista, tocando ligeramente la abstracción, la abstracción expresionista, donde las líneas y formas expresivas dominan la superficie del lienzo. El artista está representado en muchas colecciones privadas: España, Francia, Bélgica, Países Bajos, Italia, Alemania, Suecia, Dinamarca, Estados Unidos, Canadá y Portugal.

  2020-7-9 19:00:00