Rachel Mizpah: "Tiempos de la Bestia"

Autor:Rachel Mizpah. Título: "Tiempos de la Bestia". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Original. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x40 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.