Rachel Mizpah: "Tiempos de la Bestia"

Autor:Rachel Mizpah. Título: "Tiempos de la Bestia". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Original. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x40 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

  • La Monja Hammond: "Recibiendo diseños celestiales"

    Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Título: ""; Madrid, 2018. Descripción: collage, técnica mixta y óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38 x 61 cm. Obra en buenas condiciones. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Últimamente combina su actividad pictórica con apariciones mediáticas y musicales.

    1650 €
    Fecha fin: 14/12/2018 22:10:00

  • Joan Miró: "Litografía original VIII"

    Fecha fin: 11/12/2018 19:25:00
  • Jorge Castillo: litografía sin título 73/100 (1991)

    Fecha fin: 11/12/2018 19:30:00
  • Joaquim Falcó: "Teléfono"

    Fecha fin: 11/12/2018 19:35:00
  • Josep María Subirachs: "Fin de la primera parte" 199/300

    Fecha fin: 11/12/2018 19:40:00