Rachel Mizpah: "Tiempos de la Bestia"

Autor:Rachel Mizpah. Título: "Tiempos de la Bestia". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Original. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x40 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

  • Frederic Lloveras: "Puerto de Chelsea"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Puerto de Chelsea. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado en Chelsea, London al dorso. Medidas sin marco 74x100 cm. Medidas con marco 84x110 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:30:00
  • Jordi Curós Ventura: "Monte Barba Roja" #1

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Monte Barba Roja #1. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 61x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:35:00
  • Josep Cruañas: "Cadaqués"

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x35 cm. Medidas con marco 45x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:40:00
  • Rafael Griera y Calderón: "Paisaje con figuras"

    Autor: Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. firmado al dorso. Medidas sin marco 42x40 cm. Medidas con marco 51x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:45:00