Tom Carr: litografía sin título 69/100

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Tom Carr (Tarragona, 1956). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano con iniciales TC y numerada 69/100. Medidas sin marco 67x50. Medidas con marco 75x58 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2016-11-21 21:02:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Tom Carr: "Ocellots" (1990)

    Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Ocellots. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1990 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 69x48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

    1600 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 18:35

Lotes cercanos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Burro" (Mod Art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Burro (2021). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado y fechado 5/7/21 en el margen inferior. Medidas sin marco 26x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:00
  • Vladimir Ksieski: "Woman Picasso" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Woman Picasso (2023). Descripción: acrílico sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Obra inspirada por y dedicada a Picasso. Medidas sin marco 24x18 cm. Medidas con marco 32x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:05
  • Clara Oliveras: "Bodegón" (1987)

    Autor: Clara Oliveras Valentí (Girona, 1963). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x116 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:10
  • SHIGEYOSHI KOYAMA "Sin titulo" (1981)

    Shigeyoshi Koyama. Gouache y mixta sobre papel Tamaño 34,5 x 49,5 cm. Firmado y datado por S.Koyama en el margen inferior derecho año 81 Perfecto estado de conservación. Se vende sin enmarcar.

    950 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:15
  • JAVIER MONTESOL "Erostimo Femenino" (2003)

    Javier Montesol Técnica: Óleo sobre papel Tamaño papel : 111 x 76 cm. Firmado en la parte inferior derecha de la obra por Montesol. Datado en el margen superior izquierdo II 2003. Enmarcado, tamaño con marco 85 x 120 cm.

    1600 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:20