Tom Carr: Monestir (1975)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Tom Carr (Tarragona, 1956). Título: Monestir. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1975 por el artista tarragonès Tom Carr. Medidas 24x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 194/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Nephtali, of the Tribes of Israel. Descripción: tapiz de la serie Las 12 Tribus de Israel realizada en 1987. Edición limitada de 500 ejemplares. Justificación al dorso. Medidas del tapiz 180x140 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'Homme. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00