240 €

Tom Schaal: "Am Meer, Am Meer..." (1993)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Tom Schaal (Stuttgart, Alemania, 1956). Título: Am Meer, Am Meer...(1993). Descripción: técnica mixta sobre papel. Titulado en el margen inferior. Sello de la Galería Canals al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tom Schaal, artista residente en Mallorca. Sus obras caminan entre el realismo y la abstracción, narrando historias fantásticas que nos remiten a mundos oníricos. Su diversidad no sólo radica en los temas a tratar, fruto de una inagotable imaginación, sino por su carácter inquieto, que le lleva a trabajar en otras técnicas plásticas como la escultura. Irónico y divertido, este artista alemán muestra en sus obras la combinación entre un trabajo casi artesano y una desbordada imaginación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Mike J. Mycock: "The Strange Relationship" (1975)

    Autor: Mike J. Mycock (Reino unido, 1936-1994). Título: The Strange Relationship (1975). Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 75 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 27x28 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    135 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:00:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona I" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona I. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:05:00
  • José Antonio Pineda Bueno: óleo sin título

    Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:10:00
  • Iban Navarro: "Marina" 17/200

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Marina. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 17/200. Existen dos ediciones, una de 250 ejemplares y otra de 200 ejemplares. Medidas sin marco 60x88 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:15:00