Tom Schaal: "Am Meer, Am Meer..." (1993)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Tom Schaal (Stuttgart, Alemania, 1956). Título: Am Meer, Am Meer...(1993). Descripción: técnica mixta sobre papel. Titulado en el margen inferior. Sello de la Galería Canals al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tom Schaal, artista residente en Mallorca. Sus obras caminan entre el realismo y la abstracción, narrando historias fantásticas que nos remiten a mundos oníricos. Su diversidad no sólo radica en los temas a tratar, fruto de una inagotable imaginación, sino por su carácter inquieto, que le lleva a trabajar en otras técnicas plásticas como la escultura. Irónico y divertido, este artista alemán muestra en sus obras la combinación entre un trabajo casi artesano y una desbordada imaginación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Frederic Lloveras: "Puerto de Chelsea"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Puerto de Chelsea. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado en Chelsea, London al dorso. Medidas sin marco 74x100 cm. Medidas con marco 84x110 cm. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 21/3/2019 18:30:00
  • Jordi Curós Ventura: "Monte Barba Roja" #1

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Monte Barba Roja #1. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 61x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 21/3/2019 18:35:00
  • Josep Cruañas: "Cadaqués"

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x35 cm. Medidas con marco 45x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 21/3/2019 18:40:00
  • Rafael Griera y Calderón: "Paisaje con figuras"

    Autor: Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. firmado al dorso. Medidas sin marco 42x40 cm. Medidas con marco 51x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 21/3/2019 18:45:00