Toni Montero y Daniel Peribañez: "Cala Ibicenca" (2008)

Autor: Toni Montero Guasch (Ibiza, 1970) y Daniel Peribañez (Buenos Aires, 1967). Título: Cala Ibicenca (2008). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 150x100 cm. Obra en buenas condiciones. En el año 2005 Daniel Peribáñez (Buenos Aires, 1967) y Toni Montero (Eivissa, 1970) decidieron montar una exposición conjunta por mera necesidad, para compartir gastos. En la galería les pedían una obra, así que para no tener que elegir entre uno y el otro, pintaron un cuadro a cuatro manos. Al año siguiente repitieron y en 2007 se plantearon hacer una muestra completa de obras conjuntas. La presente obra es resultado de esa colaboración conjunta.

  • Marcel Mouly: "Les Grands Voiles" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:00:00
  • Miquel Barceló: "Cabeza y raíz" AC997/1000

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, 1957). Título: Cabeza y raíz. Descripción: Litografía original numerada AC997/1000 y firmada en plancha en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:05:00
  • Marcel Mouly: "Le long du bois" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:10:00
  • Rafael Bartolozzi: litografía sin título 30/30

    Autor: Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 30/30. Medidas sin marco 130x99 cm. Pequeña rotura de papel en un lateral.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:15:00