Toni Montero y Daniel Peribañez: "Cala Ibicenca" (2008)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Toni Montero Guasch (Ibiza, 1970) y Daniel Peribañez (Buenos Aires, 1967). Título: Cala Ibicenca (2008). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 150x100 cm. Obra en buenas condiciones. En el año 2005 Daniel Peribáñez (Buenos Aires, 1967) y Toni Montero (Eivissa, 1970) decidieron montar una exposición conjunta por mera necesidad, para compartir gastos. En la galería les pedían una obra, así que para no tener que elegir entre uno y el otro, pintaron un cuadro a cuatro manos. Al año siguiente repitieron y en 2007 se plantearon hacer una muestra completa de obras conjuntas. La presente obra es resultado de esa colaboración conjunta.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Amantes de la Paz" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Amantes de la Paz (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    275 €
    Fecha fin: 25/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 19"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 19. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 19 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 10-Mai-37 (III). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 25/4/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 23"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 23. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 23 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 13-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 25/4/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 15"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 15. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 15 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 9-Mai-37 (II). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 25/4/2018 19:15:00