Toni Montero y Daniel Peribañez: "Cala Ibicenca" (2008)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Toni Montero Guasch (Ibiza, 1970) y Daniel Peribañez (Buenos Aires, 1967). Título: Cala Ibicenca (2008). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 150x100 cm. Obra en buenas condiciones. En el año 2005 Daniel Peribáñez (Buenos Aires, 1967) y Toni Montero (Eivissa, 1970) decidieron montar una exposición conjunta por mera necesidad, para compartir gastos. En la galería les pedían una obra, así que para no tener que elegir entre uno y el otro, pintaron un cuadro a cuatro manos. Al año siguiente repitieron y en 2007 se plantearon hacer una muestra completa de obras conjuntas. La presente obra es resultado de esa colaboración conjunta.

  2017-12-26 18:09:00