Llorenç Valero Romero: "Tulipanroad" 1/10

Autor: Llorenç Valero Romero. Título: Tulipanroad. Descripción: fotografía digital impresa a laser sobre papel Elefante de 250 gr. Ejemplar numerado 1/10 al dorso. Justificada y firmada al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la imagen 28,8x41 cm. Medidas del papel 29,7x42 cm.Esta obra ha sido creada a partir de miniaturas de vehículos en escala 1/43 combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real. No han sido manipuladas por ningún programa de montaje y todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00