Rachel Mizpah: "Una nueva dimensión del espíritu"

Autor: Rachel Mizpah. Título: "Una nueva dimensión del espíritu", 2016, Madrid. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 90 x 65 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

  • Rachel Mizpah: "El Cordero" (2016)

    Autor: Rachel Mizpah (Raquel Pascual García, Palencia, 1973). Título:El Cordero. Madrid, 2016. Descripción: óleo, gouache y ceras sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 50 x 40 cms. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 22/2/2018 20:15:00
  • Rachel Mizpah: "Pueblo Vacío con Fantasmas"

    Autor: Rachel Mizpah (Palencia, 1973). Título: Pueblo Vacío con Fantasmas. Descripción: Óleo sobre lienzo. Certificado de autenticidad a petición. Firmado. 33X41 cms.. Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003. En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide). exposiciones Colectivas "Neti,neti" Exposición colectiva artistas mexicanos, performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam. Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical). En febrero de 2010 sale a la luz el vídeo musical "Agua Viva", exhibido en Barcelona, París y Rosario (Argentina), en el ámbito del festival VideoLab. Exposición "Spirit

    Fecha fin: 01/3/2018 21:40:00
  • Rachel Mizpah - "Jesús te hace brillar"

    Gouache, tintas, técnica mixta, sobre madera y papel, marco azul de madera y cristal. Certificado de autenticidad a petición. 23X28cms. Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003. En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide). exposiciones Colectivas "Neti,neti" Exposición colectiva artistas mexicanos, performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam. Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical). En febrero de 2010 sale a la luz el vídeo musical "Agua Viva", exhibido en Barcelona, París y Rosario (Argentina), en el ámbito del festival VideoLab. Exposición "Spiritual Realities", Óleo y Gou

    Fecha fin: 22/2/2018 20:20:00

  • Ángel Lloreda: técnica mixta sin título (2008)

    Autor: Ángel Lloreda (Ibiza, S.XX). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 08 en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 2008 al dorso. Medidas sin marco 120x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/2/2018 22:10:00
  • Daniel Orio: "Puerto Vila"

    Autor: Daniel Orio ( ibiza 1971 ). Título: Puerto Vila. Descripción: oleo sobre lienzo firmado en ángulo inferior derecho, fechado en 2008. Referencia: http://www.diariodeibiza.es/pitiuses-balears/2008/09/05/daniel-orio-recrea-paisaje-pitiuses-treinta-pinturas/270624.html

    Fecha fin: 20/2/2018 22:15:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Fecha fin: 21/2/2018 19:00:00
  • Xavier Bartumeus: "Cariàtide I" P.A. (1 de 3)

    Fecha fin: 21/2/2018 19:05:00