Unai San Martín "Asentamiento" 3/5

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Unai San Martín, (1964 Eibar, Gipuzkoa). Título: "Asentamiento" 3/5. Técnica: Fotografía, enmarcada. 57x46 cm. Buen estado. Firmada por el artista.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Ramon Herreros: "Sin título" (2011)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Sin titulo. Descripción: acuarela sobre papel realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    399 €
    Fecha fin: 12/11/2019 20:10:00
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 47x42 cm. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    86 €
    Fecha fin: 12/11/2019 20:15:00
  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 12/11/2019 20:20:00
  • Juan José Torralba: "Nueva ruta" 23/50

    Autor: Juan José Torralba (México, 1937). Título: Nueva ruta. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Titulado y numerado 23/50. Sello seco del editor y filigrana de Sala Gaspar. Medidas sin marco 43x70 cm. Medidas de la plancha 28x49 cm. Obra con suciedad y pliegue en la parte derecha.

    90 €
    Fecha fin: 12/11/2019 20:25:00