1790 €

URIGINAL, URI (Barcelona): "Kiss in Marseille"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

URIGINAL, URI (Barcelona). "Kiss in Marseille”. Pintura en aerosol o spray sobre lienzo. Forma parte de la serie “War and peace”. Medidas: 100 x 81 cm. Como otros hackeadores de la cultura oficial convertidos en leyendas urbanas por sus personalidades esquivas, Uriginal también se burla de los conatos de galerías y revistas por obtener sus datos biográficos. Se presenta a sí mismo como “hijo de un torero del Alt Ampurdà y una florista de las Ramblas de Barcelona. Padre del negro de Banyoles, y aficionado a la cocina con soplete”. Está representado por la galería N2 de Barcelona. En su uso irónico de iconos de la cultura popular, mezclados con referencias a obras maestras de la historia del arte, junto al repaso cáustico de crónicas políticas coetáneas, Uri despierta nuestro sentido crítico con humor irreverente y un lenguaje colorista inconfundible. En los retratos de figuras públicas los rostros parecen hechos con retales de papel pintado en diversidad de patrones y tintes, enfatizando el aspecto circense de esos personajes. En sus versiones de pinturas emblemáticas, los referentes de Uriginal van desde Velázquez a Dalí. En “Guerra y paz”, reinterpreta imágenes icónicas de besos célebres que ya forman parte de nuestra cultura audiovisual, besos envueltos de controversia relacionada con la guerra fría (“El beso de Times Square”), el pacto de Berlín oriental (Erich Honecker besando al líder soviético Leonid Brezhnev), Vietnam (Yoko Ono y John Lenon) y las reivindicaciones de las minorías sexuales (dos mujeres besándose ante un grupo de mujeres que defendían los valores de la familia nuclear).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 20/1/2021 20:20:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 20/1/2021 20:25:00
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 20/1/2021 20:30:00
  • Juan José Torralba: "La Gata" 7/50 (1968)

    Autor: Juan José Torralba (México, 1937). Título: La Gata. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Titulado y numerado 7/50. Fechado 68. Medidas sin marco 76x56 cm. Medidas de la plancha 64x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 20/1/2021 20:35:00