1790 €

URIGINAL, URI (Barcelona). "Kiss in Marseille”.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

URIGINAL, URI (Barcelona). "Kiss in Marseille”. Pintura en aerosol o spray sobre lienzo. Forma parte de la serie “War and peace”. Medidas: 100 x 81 cm. Como otros hackeadores de la cultura oficial convertidos en leyendas urbanas por sus personalidades esquivas, Uriginal también se burla de los conatos de galerías y revistas por obtener sus datos biográficos. Se presenta a sí mismo como “hijo de un torero del Alt Ampurdà y una florista de las Ramblas de Barcelona. Padre del negro de Banyoles, y aficionado a la cocina con soplete”. Está representado por la galería N2 de Barcelona. En su uso irónico de iconos de la cultura popular, mezclados con referencias a obras maestras de la historia del arte, junto al repaso cáustico de crónicas políticas coetáneas, Uri despierta nuestro sentido crítico con humor irreverente y un lenguaje colorista inconfundible. En los retratos de figuras públicas los rostros parecen hechos con retales de papel pintado en diversidad de patrones y tintes, enfatizando el aspecto circense de esos personajes. En sus versiones de pinturas emblemáticas, los referentes de Uriginal van desde Velázquez a Dalí. En “Guerra y paz”, reinterpreta imágenes icónicas de besos célebres que ya forman parte de nuestra cultura audiovisual, besos envueltos de controversia relacionada con la guerra fría (“El beso de Times Square”), el pacto de Berlín oriental (Erich Honecker besando al líder soviético Leonid Brezhnev), Vietnam (Yoko Ono y John Lenon) y las reivindicaciones de las minorías sexuales (dos mujeres besándose ante un grupo de mujeres que defendían los valores de la familia nuclear).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Tejero: "Pasajes" (1945)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Pasajes (1945). Descripción: óleo sobre tabla firmado, titulado y fechado 1945 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19x24 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:00:00
  • Manuel Tejero: "Sevilla" (1942)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Sevilla (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x40 cm. Medidas con marco 46x53 cm. Obra con manchas de barniz y ligeras perdidas de pintura (ver fotos).

    250 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:05:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe 11.27"

    Autor: Andy Warhol. Título: Marilyn Monroe 11.27. Descripción: serigrafía editada por Sunday B. Morning. Sello de tinta "Published by Sunday B. Morning" y "fill in your own signature," al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 91x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:10:00
  • Álvar Suñol: "Maternidad" 17/50

    Autor: Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Maternidad. Descripción: escultura de bronce sobre peana de mármol. Firmada en la base y numerada 17/50. Medidas totales 53x34x15 cm. Medidas de la peana 22x15x8 cm. Medidas del bronce 45x34x10 cm. Peso aproximado 15 Kg. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:15:00