Valerio Adami: "Caballo con carro" (1980)

Autor: Valerio Adami (Bolonia, 1935). Título: Caballo con carro (1980). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Valerio Adami es un pintor, diseñador y grabador italiano cuyo estilo se basa en el cubismo. Reconocido como uno de los artistas europeos vivos más importantes, Valerio Adami se singulariza por su personal estilo, síntesis de Cubismo, Pop art y Futurismo.

  • Valerio Adami: "Statuette " 8945/10000

    Autor:Valerio Adami. Título: Statuette. Descripción: Litografia sobre papel firmada y numerada a lápiz 8945/10000. Medidas sin marco 42x30 cm, medidas plancha: 39 x 28 cm. Obra en buenas condiciones.

    95 €
    Fecha fin: 18/12/2018 20:05:00

  • Simó Busom: acuarela sin título (1975)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 1975 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 22:00:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título 17/20

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 17/20. Medidas sin marco 45x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 22:05:00
  • Ignasi Mundó: "Plaza Medinaceli" (1969)

    Autor: Ignasi Mundó i Marcet (Barcelona, 1918 - 2012). Título: Plaza Medinaceli. Descripción: acuarela firmada y fechada 69 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 22:10:00
  • Jordi Rollán Lahoz: "Somni"

    Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: Somni. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 22:15:00