Valerio Adami: "Caballo con carro" (1980)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Valerio Adami (Bolonia, 1935). Título: Caballo con carro (1980). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Valerio Adami es un pintor, diseñador y grabador italiano cuyo estilo se basa en el cubismo. Reconocido como uno de los artistas europeos vivos más importantes, Valerio Adami se singulariza por su personal estilo, síntesis de Cubismo, Pop art y Futurismo.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Le Char de Bacchus. Descripción: tapiz producido bajo la dirección de Dalí en edición limitada de 250 ejemplares. Ejemplar 5/250. Justificada y certificada al dorso. Medidas 102x137 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:30:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. IV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:35:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXIV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    175 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:45:00